Собрались THE DEFTONES в 1989 году. В том же клубе прожигали своё тинейджерское время чуваки из набирающей популярность группы KORN — так что
инспирация была налицо… Чино, Эйбу и Стиву, видимо, хотелось ходить героями в глазах одноклассниц — и на этой волне они решили организовать свой собственный коллектив. В его оригинальном составе, наряду с ними троими, можно было заметить некоего барабанщика Джона Тэйлора. Тот вскоре променял DEFTONES на группу PRAYER WHEEL — „покинутые“ же приятели, перепробовав не одного местного ударника, не придумали ничего лучшего, кроме как стырить Эйба из знакомого образования PHALLUCY. На том и остановились…

Имя коллективу придумал Стивен — оно явилось ему само, в самый разгар рабочего дня (он тогда подвизался в пиццерии). Парень трудился под современный развесёлый хип-хоп навроде LL Cool J — и отчего-то задумался о том, что большинство из этих товарищей было подписано на Def Jam Records („Def“ означает „крутой“). Вторая же часть слова, „tones“, если верить его воспоминаниям, „выплыла“ откуда-то из старой музыки 50-х… „Оно звучало как будто мы уже известная банда — а ведь до известности было ещё ой как далеко!“ — смеётся Стив сейчас. Первые шаги коллектива едва ли отличаются особенной оригинальностью: с лабства в мини-барах, пивнухах, на вечеринках, „шашлычных“ и прочих пикниках начинали, наверное, все… Стартовав с помостов родного городка Сакременто, „дефтонсы“ шаг за шажком облазили всю Калифорнию, упорно, по крохам, набирая свою фан-базу. А для большей презентабельности был записан диск „Engine No.9“… С него всё и началось. На одном из концертов (в 1995 году) к ребятам подошёл представитель Maverick Records, приобрёл запись — и, вдохновлённый, решился предложить нестандартным новичкам контракт.

Состав:
Camillo Wong Moreno („Chino“) — вокал, гитара
Stephen Robert Carpenter („Stef“) — гитара
Chi Ling Dai Cheng — бас
Abran Bin Cunningham („Abe“) — барабаны
Frank Delgado — вертушка

Дискография:
Adrenaline, 1995
Around the Fur, 1997
White Pony, 2000
Deftones, 2003
B-Sides & Rarities, 2005
Saturday Night Wrist, 2006

Официальный сайт Deftones:
http://www.deftones.com/7/index.html