Задумывались ли Вы о том, что собой являет понятие нравственности? И можете ли вы себя называть нравственным человеком? Давайте с Вами поразмышляем…
Нравственность – это внутренняя установка человека на действия согласно своей совести и свободной воли. Ошибочно считать, что нравственность –противоположность морали. Это не так, мораль – скорее последовательность нравственности . Веками люди создавали общество, собирались в группы, делили территории, придумывали правила и создавали моральные рамки. Зачем? Наверное, потому, что нравственность понятие относительное и внутреннее, человек внутри себя переживает сотни ролей и не все из них положительные, и какая из них будет основной никто не знает. Нравственность может быть ошибочной, вернее ложной и не всегда рассчитанной на благо окружающих. Да, нравственность у всех своя, сформированная под воздействием той же морали и этики, воспитания родителей и собственного мировоззрения.
Мораль же – поводок, который сдерживает некоторые взрывы негативного проявления нравственности. Мораль и этика понятия сопутствующие, призваны вырабатывать характер и нужные шаблоны поведения человека в той или иной ситуации. Не отрицаю, мораль у всякого тоже может быть относительно своя, но она укладывается в рамки закона. Этика, скорее более конкретизирующая вещь в этом свете, это уже конкретный свод правил, призванных для того, что б ни смущать своим поведением окружающих.
Что же нам всем делать? Да ничего… Менять свое мировоззрение сложно и многие откажутся от такой идеи. Хотя, казалось бы, что сложного в том, чтоб взять и пересмотреть все свои принципы и проанализировать свои поступки. Я уверена, что многие найдут в своих действиях уйму аморального. Почему, да потому что нравственность у нас, товарищи, изначально заложена в извращенной форме! Нам закладывают гнилые семена с рождения, потому что наши родители, такие же жертвы как и мы с Вами… Надо менять менталитет, а он меняется столетиями. Нужно читать, очень много классики, потому что у классиков нравственность и мораль были практически однородными понятиями. Мы – не общество, мы сброд эгоизма и никому не нужных идей.
Не сочтите меня за революционерку, но именно в политике заложены истоки сплошной аморальности. Мы перестаем верить во власть, потому что она не оправдывает наших ожиданий, но как не крути, ничего не пытаемся с этим сделать. Хотя, в наше время нам дана возможность Творить. Да, господа, я не ошибаюсь в выборе выражений, именно Творить и с большой буквы. Только мы принимаем это немного не в той форме и не там, где нужно…Как сказал популярный интернет персонаж Мистер Фримен «Туго всасываете, господа…». И он прав. Мы примитивны, эгоистичны и алчны. Запакованы в свою зону комфорта, пленники своих примитивных желаний и надежд, ничего не делающие для того, что б воскресить нравственность и общество.

Смею Вас порадовать, ничего не изменится. Мы катимся в пропасть, по наклонной прямо в обрыв. Ликуйте, господа. Поздравляю…

Отредактировано FeikO (2010-01-19 16:18:27)